Отчеты о поездках

Отчеты, поездки

Модератор: Степаныч

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Мара » 02 май 2019, 23:44

Пару-тройку недель назад я первый раз порыбачил на новой косе в городе, тогда толком понять,как где и на что ловить не получилось...Съездил в Екб и вот недавно вернулся обратно в Магнитогорск. Решил сегодня еще раз сходить проверить обстановку, покидать спиннинг, немного сменив тактику...Прошел всю косу, рыбачил и в "аквариуме", и на самом пруду...Рыбка клевала и там,и там...Удалось поймать больше десятка судачков и несколько десятков окуней...Окунь предпочитал некрупные 2 дюймовые слаги аля Tsunekichi Worm в темных вариантах цветов. Проводка- мелкие поддергивания на одном месте. К сожалению, из-за сильного бокового ветра качественную проводку удавалось сделать далеко не всегда.В некоторых местах скопления полосатого были очень большими и ловить мелких окунишек с каждого заброса становилось неинтересно, в стороне ловились более крупные приятные полосатые. Было несколько приятных "горбатых" бонусов. Судачок тяготел к местам с жестким дном и отчетливыми перепадами по глубине, наличие малька на точке делала из нее "супер" точку,где можно было поймать сразу несколько клыкастиков. Из приманок по судачку выделил бы своих любимых Reins Rockvibe Shad и Baith Breath Bugsy в размерах до 3 дюймов. Проводки самые разные, какой-то лучше не выявил. Рыбалка получилась интересная, жаль не удалось до темноты постоять половить, ну это на следующий раз оставлю. Вся рыбка отпущена в родную стихию нагуливать вес

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Мои фото на Яндекс-Фото и на Mail.ru
Тел.в Магнитке Изображение
Тел.в Екатеринбурге Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 07 апр 2019, 22:43

Поехали сегодня проверить Урал на наличие активной рыбки. Прошли и проловили разные места,но окушка нашли только на одном участке под берегом на свале в глубину. Рыбка очень капризная, реагировала лучше всего на достаточно медленную проводку с паузами и короткими поддергиваниями на одном месте. Из приманок сработали Tsunekichi Worm 2'' и Bait Breath Bugsy 2.5'', ни на что другое поклевок у меня не было. К слову,водичка достаточно прозрачная, под берегом очень много малька, клещи тоже не дремлют :wink:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Ильдар И
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Ильдар И » 05 ноя 2018, 19:14

Межсезонье однако. Ничего не клюёт, кроме полосатиков с средний палец. Были в пятницу в районе уртазымских огородов №2. На спиннинг и с лодки и с берега тоже ноль, браки сетями ловят в русле...
Изображение
Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 14 окт 2018, 17:55

Середина октября- идеально время для ночной ловли судака на воблер. С похолоданием клыкастый активизируется и все чаще проскакивают зачетные экземпляры.С приманками нет смысла мельчить, судак с удовольствием жрет воблера от 100мм и выше...
По ночам и утрам уже начал выпадать снежок, который тает ближе ко дню...Эх, а ведь скоро зима,лед.....Хочется еще все-таки по открытой воде половить на спиннинг. И чтобы шнур не мерз :ok:

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 11 окт 2018, 22:42

Погодка нынче экстримальненькая. Ветра такие, что деревья то и дело наровят пополам сломиться. Проснувшись рано утром, долго думал идти на рыбалку или нет. Но выпитая чашечка крепкого чая с лимончиком неплохо так подбодрила, решено было идти. Городской воздух звенит от холода, кроссовки хлюпают по лужам, ветер хочет сорвать шапку с головы. Собираю лайтовый комлект, еще вчера вечером намотал на шпулю 200м новенького 8мижильного тоненького шнура. Как же вовремя я это сделал....Во многом благодаря новому шнуру удавалось пробивать джигом встречный ветер. Несмотря на плохую погоду, рыбка сегодня питалась. Даже маленькие прозрачные клыкастики бросались на плавающих Z-man-ов, которые по размеру едва ли сильно уступали самому "хищнику". Но лучше всего работали компактные твистера с узкими хвостами по типу 3FG от Action Plastik, которые не так сильно парусили на забросе и удавалось докинуть до хищника,стоящего на дальних дистанциях. Ловить рыбу в тяжелых условиях и добиваться успеха гораздо приятнее, чем в условиях приближенных к "тепличным".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 06 окт 2018, 17:12

Степаныч писал(а):
06 окт 2018, 09:46
Но судя по видео он надеялся что будет сматываться бэкинг :D и даже не пытался притормозить шпулю.
Для интереса попробуйте как-нибудь,когда на крючке окажется рыбка весом более 10кг притормозить шпулю рукой в момент того, когда рыба как паровоз несется вдаль. Не стоит забывать, что в руках была палочка до 12 грамм и тонкая плетенка на шпуле. Придерживание шпули- моментальный обрыв либо поломка удилища
Изображение

Степаныч
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Степаныч » 06 окт 2018, 09:46

Мара писал(а):
05 окт 2018, 23:23
С удавкой результат был бы тот же
Но есть шанс, что обрыв будет на узле и потеряешь только приманку. По крайней мере у меня на фидере при зацепе кормухи обычно рвётся на узле и теряю только оснастку. Но судя по видео он надеялся что будет сматываться бэкинг :D и даже не пытался притормозить шпулю.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 05 окт 2018, 23:23

Степаныч писал(а):
05 окт 2018, 20:26
Оба отчёта интересные :ymapplause:
Я, кстати тоже бэкинг и основу не связываю. основа на шпуле фиксируется удавкой.
С удавкой результат был бы тот же
Изображение

алекс 236
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение алекс 236 » 05 окт 2018, 23:18

В Москве тоже есть любители Московской рыбки. На нас они смотрят, как на дураков когда мы отпускаем судаков и щук.
8 915 005 семь ноль 76

Степаныч
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Степаныч » 05 окт 2018, 20:26

Оба отчёта интересные :ymapplause:
Я, кстати тоже бэкинг и основу не связываю. основа на шпуле фиксируется удавкой.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 05 окт 2018, 16:18

алекс 236 писал(а):
04 окт 2018, 21:03
Марат, багрильщики забирают и едят рыбу из городской реки?
Забирают и едят...И не только багрильщики
Изображение

алекс 236
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение алекс 236 » 04 окт 2018, 21:03

Марат, багрильщики забирают и едят рыбу из городской реки?
8 915 005 семь ноль 76

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 04 окт 2018, 10:53

После вчерашнего судакового "фиаско" решили сегодня с товарищем сходить вечером поджиговать. Нашли на дальних горизонтах стаю леща, которую пасли судачки и щуки. Благо наши спиннинговые комплекты давали возможность докинуть приманки до рыбы. У меня комплект Pontoon21 Taya 3.5-14грамм+ Ryobi Zauber 3000+ Sunline1PE+резина 2.5-4 дюймов на головах от 5-12 грамм; У Димы комплект Graphitleader Tiro 1-12 грамм+Shimano Vanquish 2500+ какая-то плетенка 0.5PE+ резина до 3.5 дюймов на головах от 5-8 грамм. Были злые поклевки, были обидные сходы,но свою рыбу поймали....У меня за вечер несколько щучек, парочка некрупных судачков, несколько подлещиков и снова подбагрившийся здоровенный толстолобик, которого удалось дотащить до берега. К слову, толстолобик был опытным товарищем, на его теле было несколько двойников от багрильщиков, который в окрестностях города промышляет большое количество. Дима поймал несколько некрупных судачков и одного зачетного клыкастого на 2.2кг и....Совсем недавно он купил у нашего общего знакомого катушку, Shiman-овский Vanquish с уже намотанной плетенкой....На одном из забросов на его джигу забагрился толстолобик, плетенка тонкая,всего 0.5PE, с такой обычно люди за окушком ходят микроджигить...Вообщем,ни о каком форсированном вываживании речи не шло, лобик гулял у него туда сюда и в итоге вымотал весь шнур,который был на шпуле и дошел до бэкинга,который как оказался был сделан то же из плетенки....И все бы ничего,но конструкция связывания основной плетенки и бэкинга вызвала у меня просто дичайший восторг, основной шнур был просто зажат бэкингом и намотан наверх, т.е. узла как такового между двумя плетенками не было😂. Толстолобик смотал весь тонкий шнур и просто уплыл с ним,ахахах...Видео с этим курьезом прилагаю, в конце много мата,поэтому впечатлительные могут прикрыть уши...В целом забавная и вполне интересная рыбалка получилась. Рыбка как и всегда отпущена обратно нагуливать вес

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
https://youtu.be/6m1ZGhOuEC0
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 02 окт 2018, 19:42

Погода последние дни просто кошмар...Из дома даже желания выходить не было. Сегодня же в сравнении был просто чудесный день, решил посвятить его рыбалке,тем более по информации от моих друзей по вечерам стал проклевываться судак в городе. Вечером у меня пары,поэтому решил половить утром и днем. Из-за сильного ветра ультралайт был отложен в сторонку, да и по инфе судак уже активничает и кушает нормальную 3.5-4.5 дюймовую резину на немаленьких грузах. Вооружившись лайтом до 14 грамм выдвинулся в город в поисках клыкастого. За 5 часов ловли не увидел ни одной поклевки....Практически уверен,что судак выходит под береговую бровку по вечерам,когда включают фонари. Надо все-таки вечерочком будет прогуляться. Но рыбу я все же видел.....10г чебурашка+ Action Plastic 3FG, идеальное сочетание,когда рыба на ближней дистанции не клюет и нужно проверить дальний горизонт. Отправляю джигу вдаль, и вот на одной из ступенек резкая тяжесть и я лишь успеваю ослабить фрикцион. Рыба несется вдаль, сматывая метр за метром, шпуля катушки крутится как бешеная....Я это уже проходил неоднократно, сразу понятно, что это не клюнувшая,а забагрившаяся рыба, . Минут 20 вываживания и вывожу на берег толстолобика. Короткая фотосессия и рыба отправляется обратно в родную стихию. Хожу по берегу, облавливаю методично береговую бровку и дальние горизонты. На выбросе, все на тот же 3FG, чувствую ударчик, машинальная подсечка и если бы не реакция,то мой шнур в 1PE лопнул бы как нитка,но я успел за секунду ослабить фрикционный тормоз, и как следует схватиться за спиннинг....Снова забагрился толстолоб, только в этот раз в разы крупнее, то как он стартанул надо было видеть....Я просто ничего не мог сделать, остановить эту рыбину на лайтовой палке не было никакой возможности, поэтому мне оставалось лишь наблюдать как заканчивается шнур на моей шпуле. Я был уверен,что когда шнур дойдет до бэкинга из какой-то монолески,то сразу же последует обрыв и уже готов был выставить спиннинг в прямую линию, чтобы не потерять весь шнур, но момент с тем,как закончился я профукал и вот рыба уже сматывает десятки метров бэкинга....Я в шоке,но обрыва все нет и вот рыба останавливается и встает в сотне с лишним метров от меня. Что делать вообще не знаю, рыба просто стоит и не двигается,пытаюсь выкачивать,палка в дугу,леска тянется просто ужас и вот-вот должна лопнуть,но этого не происходит....Метр за метром,очень медленно и аккуратно подтягиваю недвижимую рыбу к себе и только на середине дистанции толстолобик начинает хоть как-то шевелиться и лишь когда на шпуле вновь появился шнур снова начинает давать бой. Борьба длилась долго, но я вышел из нее победителем. Фотосессия и толстолобый боец обдав меня водяным душем скрывается в глубине.....Руки болят, рыбачить больше не хочется и я отправляюсь домой...Вот такая рыбалка получилась, судака так и не поймал, ну зато хоть рыбу повидал,пусть и пойманную не совсем по канонам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Саша RAV-4
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Саша RAV-4 » 02 окт 2018, 19:40

Ирикла.
Эпизод 5.
Первый раз поехали на день. Погода - прелесть, соответственно клев - никакой.
Немного поймали :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , судачок вперемешку с щукой с 13 метров.
Изображение
Изображение

Ответить