Отчеты о поездках

Отчеты, поездки

Модератор: Степаныч

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Мара » 10 авг 2020, 22:25

На рыбалке не был уже тысячу лет. :sad: Прошедшие дожди и инфа от товарища стали поводом к тому,что решено было проверить клев судака на Урале. :rolleyes: В месте ловли стояла большая стая кормовой бели, уровень воды был прям "как раз", все намекало на то,что клыкастый тут и ждет пока ему упадет джига под нос. Первый заброс-мимо. Второй заброс, приманка проваливается в канавку под берегом и зависает на течении,долгая пауза и мощнейший "ту-дууууум". Посейдон уверенно гасит все рывки судачка и я паркую первого клыкастого на берег. На следующем заброс снова судак,но в этот раз уже с русла. Первый час клыкастый клевал очень задорно. Если поклевки заканчивались,то следовало просто сменить модель либо цвет. В фаворитах Easy Shiner и Swing Impact в размерах до 3.5 дюймов на 6-8 граммах, а также LC Shaker 3.25''. Поклевки ну очень злые, судак явно активно кушает и пресует бель. Но постепенно клев угас и пришлось заняться подбором приманок и анимаций. Время от времени проклевывал мелкий "стеклянный" судачишка. Наловившись вдоволь, закончили рыбалку и двинули домой. Отличная получилась вылазка после перерыва. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Мои фото на Яндекс-Фото и на Mail.ru
Тел.в Магнитке Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 28 июл 2020, 14:14

Провел боевое крещение голавлем для своей подруги..... :wink: С самого начала рыбалки лил капитальный дождь, который можно было легко спутать с градом. Мошкара летела в глаза. Тапочки слетали с ног во время ходьбы по реке, порывы ветра сдували с ног, мошкара пыталась съесть заживо, крупные рыбы нахально плюхали и плескались на расстоянии заброса,но клевать отказывались......По итогу мне уйти от нуля так и не удалось, то ли смена погоды сказалась, то ли присутствие юного падавана мешало как следует сконцентрироваться на ловле....Но моя юная рыбачка все-таки поймала заветного лобастика на pontoon-овский fop. Счастье,недоумение, и радостные эмоции, что некрупная рыбка после поимки может вернуться обратно в родную стихию. Вообщем рыбалка однозначно удалась......Будем учиться ловить дальше :ok:

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 11 июл 2020, 20:37

Прокатились вчера после обеда на Урал за голавликом. Жара адовая, поэтому решили ловить взабродку,но не в комбезах и вейдерсах,а в легких шортах/штанах и сланцах. Ну очень кайфово, вода теплющая,но при этом находясь в ней хоть немного охлаждаешься. Лобастый активен, уже занимает места с относительно спокойным течением, на перекатах активничают некрупные голавлишки, более крупные товарищи стоят на ровном течении за камнями и пучками травы. Вне конкуренции был бальсовый воблерочек Pontoon21 Fop 32, который, к сожалению, был сегодня изрядно покусан щупаками. Придется заделывать,чтобы не пил воду. Среди травы на колебалочки и воблерочки бросался окунишка. Зубастая гадина вообще на глубине ниже колена тусовалась и бросалась на проходящие мимо приманки. Поймал одного некрупного жерешка. В целом была задача проведать голавлика, и этот товарищ порадовал. Поклевки сильнейшие, палку во время удара аж из рук вышибает. Надо будет на днях постараться скататься еще и более основательно половить, возможно, и добротный голавлище проклюнется. :nyam1:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 28 июн 2020, 20:00

Были с 27-28 на Урале с ночевкой. Погодка,конечно,была айс. Дождь, ветер, холодина... :scare: Вообщем, все было против того, чтобы мы половили нормально. Голавль от такой погоды попрятался по укрытиям, удалось поймать лишь несколько некрупных лобастиков. Зато лютует мелкий окунь, который жрет почти любые колебалки и воблерки. Несмотря на непогоду,все равно решили попробовать половить сомика. Выбрали новое для себя местечко, которое показалось нам перспективным. Из приятного- в месте ловли оказалось достаточно большое количество судаков.Вне конкуренции был легкий джиг 6г+ необъемная резина. Хотя и на мой любимый воблерок 3d flat crank также удалось выцепить клыкастого. На одном из забросов оторвал джигу с поводочком. Лень было вязать поводок, отправляю привязанный напрямую 3d flat crank и мгновенная карма.....прямо под ногам чувствую тяжесть, палка в дугу и мгновенный сход. Я уже зарекался и не раз,что больше всегда буду с воблерами ставить поводок,но в снова этого не сделал-и снова срез. :blush: Поматерился и пошел снова вязать джиг. Тем временем товарищ поймал еще несколько судаков и щучку. Вяжу 6г+ Lucky John LJ Minnow. Недалеко от места среза моего воблера ощущаю четкий удар, слегка успеваю ослабить фрикцион и на одном из рывков то ли срез,то ли обрыв....Да уж,фиаско.....Тем временем темнеет. Чуть проще становится в том плане,что исчезают миллиарды летающих тварей типо мошек и прочих насекомоых. Выставляемся на сома и первые поклевки не заставляют себя долго ждать. Несмотря на ужасную погоду усатый поклевывал. Крупного не было, хотя опять были поклевки ну очень мощные- и все мимо. Пока мои напарники спали я продолжал бегать по донкам. В районе 5 утра пошел снова поджиговать. Судачок не заставил себя долго ждать. Помимо клыкастых попалась еще одна сопливая зубастая. Ближе к 7 утра поднялся такой сильный ветер, что пришлось ретироваться. В целом для такой стремной погоды рыбалка получилась очень даже неплохая. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 17 июн 2020, 11:33

Вчера открыли лодочный сезон в области..... :yahoo: Окунь порадовал своей предельной активностью по утру.Пока надувалась лодка успел даже несколько приятных окушков с берега заловить. Каждая проводка с рыбой. Клевал на самую разную резину до 3.5 дюймов - на разнесенные оснастки и легкий джиг.....очень злые поклевки были со дна на цикады,раттлины и тейл спинеры,но,к сожалению,большое количество травы мешает хорошо половить на приманки с открытыми крючками. Вся рыба взята с небольших глубин,на глубине почему-то вообще поклевок нет. Пытались поймать очень крупного окуня,но это оказалось проблемой. То ли не нашли,то ли среди мелкого и среднего окуня настоящих здоровых кабанов не было. В любом случае половили отлично, добротные экземплярчики были. Всю рыбку отпустили,пускай растет дальше- потом килошников поймаем. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 15 июн 2020, 17:45

Прокатились вчера с товарищем по Уралу недалеко от города...вода мутновата,плывет трава..... :sad: Поимели несколько щучьих поклевок и на том тишина....Ни окуня,ни голавля.... :pardon: Полицейский разворот и едем на один водоемчик за окунем. Пришлось несколько раз менять место, прежде чем нашли добротных окуняр. :ok: Изначально клевали ладошечные полосатики. Хорошие окуни почему-то решили стоять не на глубине,а на каменистых меляках среди травы. Отводной поводок снова вне конкуренции....Уже немного подташнивает от этой оснастки, хочется половить на джиг,но условия диктуют свое.... :yes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 12 июн 2020, 19:32

У меня нет какого-то трепетного чувства,как у многих рыбаков,которые прям жаждут открыть лодочный сезон. :pardon: Я,впринципе,больше люблю с берега ловить. Но и не против того,чтобы с лодочки покидать. :yes: Вчера открывались на Ирикле. С берега отлично половил мордатых окуней и некрупных судачков, а вот с лодки словил "чупа-чупс", как и многие другие лодочники, ловившие в нашем районе. :sad: Сегодня снова лодка- но уже Давлетово. Окунишка и щучка в количестве. Приспособил отводной под ловлю в траве и тягал окуней одного за одним. На воблеры полосатый тоже регирует, но уже вперемешку со щукой. У товарища попалась хорошая "трешная" щука на микроколебалку, но благополучно сошла развалив не самый надежный подсачек. Вообщем открытие вполне себе неплохое. :praising: Дальше-больше..... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 06 июн 2020, 12:57

Вчера ездили открывать сомовий сезон. :\m/: Открытие состоялось, сомиков видели, поклевки добротные,что аж чуть палка в воду не улетает-видели. Погода ночью сказочная была, тишина такая, что если бы не брачные песни лягушек,то можно было бы услышать как звенит леска. Не спал всю ночь- накидался,набросался,натаскался от души. :sad: Слежение за донками разбавлял ловлей на спиннинг.Помимо сома посвятили время ловле голавля и судака- тоже поймали,но как-то все бессистемно, никакой фишки ни по приманкам,ни по месту не выявили. Всю пойманную рыбу амнистировали . Вода в Урале мутная,уровень до конца еще не упал....сколько можно ждать просветления я уже даже и не знаю. :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 31 май 2020, 17:00

Микс из нескольких дней на разных водоемах(город+Урал+малая речка). Рыбка поклевывает в количестве, судак трудовой- нужно искать и вымучивать. Щучки с утра ловятся в количестве, на разливах мелководных с травой долбят все что можно. В городе окунь и всякие карповые с удовольствием кушают съедобную резину. Вся рыба амнистирована для нагуливания веса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 31 май 2020, 16:50

Ильдар И писал(а):
31 май 2020, 14:30
:good: :good: :good: Марат, попробуй летом вот на этом месте (на карте ниже) голавлей поискать если вдруг там окажешься.
Спасибо! Попробуем как нибудь :ok:
Изображение

Ильдар И
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Ильдар И » 31 май 2020, 14:30

:good: :good: :good: Марат, попробуй летом вот на этом месте (на карте ниже) голавлей поискать если вдруг там окажешься. Я там таких красавцев-голавлей в воде видел, но снасти подходящей не было, щук тогда ловил Они за крупной железной блесной толпой шли до берега тогда... Щуки там есть и окунь.
целинный-сосновка.jpg
целинный-сосновка.jpg (145.77 КБ) 1956 просмотров
Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 26 май 2020, 08:55

Вчера боролись с диким ветром на одном из водоемчиков нашей области. :scare: Крутились,вертелись,искали место,где хоть немного будет удобно ловить.
Так и не нашли... :pardon: Ветриной выдувает дикую дугу,бросать нормально не получается, про контроль проводки вообще речи практически не идет. :sad:
Но окунь есть....и он,в принципе,даже ест. :wink: При чем размерчик вполне себе приятный. :yes: "Хомячков" ловили на отводные поводки с различной съедобной резиной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 25 май 2020, 08:21

Голавль- это определенно одна из самых любимых мной рыб. :yes:

Изображение

Изображение

Сильнейшие поклевки, зрелищное вываживание, красивейшая рыба...Сегодня провел весь день в поисках лобастого. Пройдено больше десятка километров, выпито 2.5 литра воды, руки исколоты крапивой.

Изображение

Рыбалка трудовая, к берегу обязательно подползать и ловлю вести сидя, иначе голавли с большей долей вероятности приманку будут игнорить. Во многих местах приходится пролазить через кусты. Вся ловля полностью контролируется визуально. Рыбу видно,поклевки видно. От такой ловли эмоции зашкаливают, каждая поклевка-выброс адреналина в кровь. Голавля видел очень много, соблазнил на поклевку около полусотни, поймал- десятка два с половиной/три....Размерчик приятный,лупит по приманкам очень зло. На мой воблерочек даже покушался один очень солидный для этих мест товарищ в районе килошника, но взорвав поверхность воды- выплюнул воблер,а сам скрылся в глубине. :pardon: Хорошо работали воблера класса SSR/SR: Pontoon21 Fop 32 и Zip Baits Rigge 35 вне конкуренции.

Изображение

Изображение

Изображение

На длинных прогонах хорошо работало мелкое колебло.

Изображение

В приямках, где виднелись хорошие голавли, которые лишь сопровождали указанные выше приманки, прекрасно себя показала мормышка с подсадкой искусственного мотыля Berkley.

Изображение

Изображение

Помимо голавля поймал несколько чебаков, приличных ельцов и окуней. Вся рыба амнистирована и продолжит беззаботно жрать букашек с поверхности воды :ok:

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 24 май 2020, 10:37

Вчера удалось погонять добротных полосатых в городе. :ok: Самые крупные окуняры соблазнились на очень медленную проводку диповых крэнков. Расчет, конечно, был на голавля,но и окуни меня тоже порадовали. :yes: К слову, голавлики ловились в совершенно других местах нежели ранней весной. Удалось соблазнить с десяток голавлишек на колебалочки из под берега в самых разных местах. Побросал отводной- окунь клюет в самых разных частях гор.пруда, привязан к удаленным клочкам травы и пятнам ракушки на дне. Рыбалка была бы прям отличной,если бы в одном из мест трое наглых паучатников мне чуть ли не на голову залезли.Совести у людей ноль, на слова о том, что это полнейшая наглость- абсолютное непонимание того, что не так они делают. Слов нет вообщем.... :diablo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Мара 25 май 2020, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 22 май 2020, 10:17

Вот уже как пару дней на Урале падает уровень воды. В тех местах, где 8 грамм прилично так несло, теперь можно спокойно ставить грамма 4. Вообщем облегчаемся и ловим на резину на более легких грузах. Потихоньку начинает активничать щучка на самом Урале, нагло срезая приманки, не оборудованные поводками. Судачок все больше реагирует не на резкие подбросы и рывочки, а на плавные затяжные длинные ступеньки с легкими грузами. Проклевывается окунишка некрупный, долбя приманку в самых различных местах. Вечером, когда стихает ветер, гладь воды кипит от "плавящейся " рыбу. Одного из представителей "мирного" семейства уже на вечерке удалось заловить в толще воды на твистерочек. :blush: Давно мне лещики на спиннинг не попадались. Еще неделька и будет совсем хорошо на Урале.... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение