Апгрейд болонки

Все о том, что сделано своими руками

Модератор: Степаныч

Ответить
Степаныч
Рыбак
Контактная информация:

Апгрейд болонки

Сообщение Степаныч » 08 ноя 2018, 16:47

Апгрейд болонки
Закончился садово-рыболовный сезон, и я перебрался на зимнюю квартиру. Ну и пока на балконе тепло, решил сделать небольшое обновление своей болонки «Mikado PRINCESS 500». У меня две пятёрки, есть ещё «Mikado MATRIX 666», которой уже около десятка лет.
Немного предыстории. Зимой 2011года, я на московском сайте, в видео Димы Салапина, посмотрел как он переставил катушкодержатель. Идея мне понравилась, и летом я переставил катушкодержатель под свою руку. Опыта не было, обмотку я покрыл простым лаком для ногтей. А в прошлом году, поменяв в очередной раз отломившееся пропускное кольцо (на одной ножке), я попытался решить проблему кардинально, заменить все кольца на трехногие.

Изображение

А так как я уже имел опыт установки колец (делал перестановку колец на фидере), решил, что без стапеля не обойтись. Идея не моя. И как делать обмотку, и как покрывать лаком, и как сделать стапель. Всё это я скопировал у родбилдингистов. В принципе, всё понятно из фотографий.

Изображение

Уже в конце сезона, я понял что меня немного раздражало в новом бланке. Я забыл, что на старом бланке я переставлял катушкодержатель. А на новом нет, на фотографии видно, что выступающая часть комля иногда мешает управлять снастью.

Изображение

Сказано, сделано. Срезал катушкодержатель, тщательно всё зачистил.

Изображение

Подогнал под свою руку расположение катушкодержателя.

Изображение

Изображение

Далее приступил к кольцам. Вот так они выглядят изначально.

Изображение

Творческих мук, по поводу ставить кольцо больше чем было, или оставить такого же размера не было. Чем больше первое кольцо от катушкодержателя, тем больше выбор в размере катушки.

Изображение

Срезаем все кольца.

Изображение

Изолента нужна, чтобы при обработке не поцарапать бланк, а помеченная стрелкой – чтобы зафиксировать колена. Когда будем покрывать обмотку лаком или эпоксидкой, чтобы все колена вращались.
Делаем обмотку катушкодержателя.

Изображение

Изображение

Далее приступаем к кольцам, их необходимо предварительно подготовить. Тогда обмотка получится более аккуратная.

Изображение

Закрепляем кольца на бланке перед обмоткой.

Изображение

Важно, первое кольцо от катушкодержателя необходимо точно совместить с его осью.
Далее устанавливаем бланк на стапеле и покрываем лаком.

Изображение

В итоге получится приблизительно вот так.

Изображение

Изображение

Конечный результат.

Изображение

Изображение

Ну вот вроде бы и всё.
Рыбалка - не средство добывания пищи

ПапаМары
Администратор сайта
Контактная информация:

Re: Апгрейд болонки

Сообщение ПапаМары » 08 ноя 2018, 19:06

:clapping: Похоже скоро тоже поменяю спиннинг на удочку.. :blush:
Изображение
Жизнь надо прожить так, чтобы даже голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Изображение
Изображение

Вячеслав70
Заинтересовавшийся
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав70 » 08 ноя 2018, 20:02

У меня тоже имеется Принцесса 500, такая же беда, не удобно ловить комель мешает, пока часто на нее не ловлю, но урок хороший возьму на вооружение

Игорь
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Игорь » 10 ноя 2018, 16:47

+1 с уважением.
Важней всего погода в доме,а остальное-ерунда.....

Ответить