Отчеты о поездках

Отчеты, поездки

Модератор: Степаныч

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Мара » 15 июл 2019, 23:35

Дикая жара, полная апатия и нежелание выбираться из дома....Как я оказался на рыбалке сегодня- мне пока что и самому непонятно. Я то уже готов был выдвигаться, то еще на час залипал на диване,то собирался,то снова залипал. Но в итоге оказался на реке. Низкий уровень воды, жарища, куча насекомых, вообщем ад тот еще. Язик привередливо нет-нет,но поклевывал на некрупное колебло и вертушки. Рыбалку сделали лещи, которые почему-то оказались на удивление активны и перемещались стайками по язевым точкам. Удовольствия от вываживания этих серебристых лепешек на ультралайтовые снасти получаешь не мало. К слову, никаких хитростей для их поимки не предпринималось. Обычная медленная равномерка возле дна с небольшими касаниями дна. Было интересно...но жарко :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Мои фото на Яндекс-Фото и на Mail.ru
Тел.в Магнитке Изображение
Тел.в Екатеринбурге Изображение

ZYS_FLY
Заинтересовавшийся
Контактная информация:

Сообщение ZYS_FLY » 14 июл 2019, 20:51

Всех с Днем рыбака!!! :drink: Вчера вечером занялся почти стритфишингом ;) Окунь на заводском пруду устроил грандиозные котлы :good: Но брал хорошо только на вертушки и на отводной поводок со светлыми виброхвостами :pardon:
А сегодня опробовал под Янгелькой на Урале новые мухи(сам изобретал :wink: ) На одну елец клевал как дурной!!! Праздник удался!(Жена жарит ельцов)

ZYS_FLY
Заинтересовавшийся
Контактная информация:

Сообщение ZYS_FLY » 07 июл 2019, 21:13

6-го рыбачили на Белой. Воды как весной в половодье! Река бурная и мутная. Думали рыба бастует. Но вышло даже очень неплохо... Я таких ельцов на удочку не ловил еще! От 25 до 30 см! Голавли тоже не маленькие... :wink:
Вложения
IMG_20190706_181356.jpg
IMG_20190706_181356.jpg (128.51 КБ) 409 просмотров
IMG_20190706_175928.jpg
IMG_20190706_175928.jpg (44.56 КБ) 409 просмотров

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 05 июл 2019, 21:47

Госы сданы, свободного времени теперь еще чуточку больше, поэтому можно посвятить его любимому делу. Прошедшие накануне дожди испортили уровень воды в реке, которая прилично поднялась. А с подъемом воды вся хищная рыба попряталась по подводным закаулкам. Язи за несколько часов рыбалки себя практически не проявили. Уже на обратном пути домой решил обловить один омуток вблизи мощного течения. И как оказалось не зря. В локальной точке стояли некрупные карпята, несколько штучек попались на микроджиг с некрупной креатурой, имитирующей всяких разных насекомых. Одного удалось соблазнить на гламурное колебло. Малыши отпущены обратно набирать вес и набираться уму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 25 июн 2019, 18:28

Видос Чиба и обрыв карпа
Сегодня перед дождем удалось немного порыбачить....На колебалочки клевали упитанные чебаки, ельцы и язики.....Был и бонус в виде приличного карпуши, который, к сожалению, не простил мою снасть за излишне сильно затянутый фрикцион......P.S. С настройками даты разберусь на досуге
Изображение

ПапаМары
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение ПапаМары » 24 июн 2019, 12:16

ZYS_FLY писал(а):
23 июн 2019, 19:57
А я в субботу решил погонять на Урале головля нахлыстом. Открыл сезон оочень удачно!
:good: :good: :good: :praising:
Изображение
Жизнь надо прожить так, чтобы даже голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Изображение
Изображение

ZYS_FLY
Заинтересовавшийся
Контактная информация:

Сообщение ZYS_FLY » 23 июн 2019, 19:57

Отличная рыбалка! А я в субботу решил погонять на Урале головля нахлыстом. Открыл сезон оочень удачно! Совсем мелкого почти не было. А так от 200 до 700 гр. Правда самые крупные на видео не попали... Камеру поздно спохватился надеть ;)
https://www.youtube.com/watch?v=b4XoOEFuTNg&t=300s

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 23 июн 2019, 18:32

Вчера пришел под утро после ночной гулянки и мирно спал,прокручивая в голове всякие разные сны. В час дня звонок, еле-еле просыпаюсь и беру трубку : "На реке язь с каждого заброса клюет, будешь последним дураком,если не приедешь..." Бррр.....Через полтора часа я уже на реке, мысленно матеря товарищей,которые вызвонили меня на рыбалку. Язь и правда клевал с каждого заброса. Чем больше ходишь - тем больше ловишь. Что интересно, то сегодня язь был очень избирателен к цвету блесны. Ставишь не тот цвет- поклевок или нет вообще, либо клюет очень редко. Ставишь точно такую же блесну,но в "правильном" цвете и язь ее просто разрывает. Особо крупных "рыб мечты" не было,но количество поклевок и их сила с лихвой компенсировали этот небольшой недостаток. Помимо язей поймали приличное количество жирнющих чебаков и ельцов. У товарища на микроколебло клюнул карпуша кила под три,но благополучно сошел, заведя снасть в коряги. Все-таки с ультралайтовыми палочками вблизи кустов и затопленных деревьев на 0.3 шнуре с карпушей не особо повоюешь. Но адреналина хапнул товарищ, да и я покайфовал глядя на это зрелищное вываживание. В целом рыбалка удалась даже несмотря на недосып, который,как известно, друг молодежи :pardon: P.S. На дату Видео "Язики" можно внимание не обращать, забыл настройки выставить. P.P.S. Вся рыба, как и обычно, отпущена нагуливать вес

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 19 июн 2019, 21:29

В обед сегодня неожиданно звонит телефон: "У тебя есть немного времени,собирайся и поехали на рыбалку." Не долго думая собрался и поехал на рыбалку :biggrin: Река встретила нас чуть более низким уровнем, чем ранее, и не самой прозрачной водой. Рыбку нашли сразу, язики стояльно локально, прижавшись к кромке противоположного берега. Стоило забросить под другой берег и дать колебалочке немного провалиться ко дну,как следовала поклевка. Вообще вся рыба сегодня была локальная. Не было такого, что рыба равномерно была размазана по реке. Рыба точечная, с одной точки можно было снять пяток хвостиков и схлопопотать несколько холостых поклевочек и сходов. Далее необходимо было искать рыбку дальше. В одном приямке нашли приличную стаю крупного агрессивно настроенного чебака. На троих поймали более двух десятков приличных "мирных" чебачков на колебло. Поклевки злющие, на джиговой проводке микроколебла поклевка чебака чем-то судачью напоминает. К слову о судаках, они тоже были,но размер, конечно, даже не детсадовский... :biggrin: Крупного язя нашли на одном протяженном перекате. Посреди сильного течения имелись "линзы" со спокойной водой, образующейся за различными подводными препятствиями. В этих затишках и стояли крупные язи. Соблазнить их на поклевку удавалось с помощью классического белого дюймового твистера на маленькой самодельной джиг-головочке весом до 1.5 грамм. Также язик отзывался на хорошо сыпящееся при паузах колебло. Язя я ловлю целенаправленно первый год, до этого всегда ловил его только лишь приловом к другой рыбы,поэтому приличных экземпляров особо не ловил. Сегодня поймал своего самого крупного язика, приятно было с ним на течении побороться. Вечерочком немножко еще половили судачка и мелкую щучку и поехали до дома. В целом рыбалка получилась интересная. Пора уже трофейную рыбку искать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 14 июн 2019, 08:21

Решил немного дать отдохнуть своему ультралайтовому комплекту и речным язикам. Давно не выбирался на судаковую охоту в вечерне-ночное время. Беру дома лайтовую палочку до 14 грамм, набор джигов, воблерки и вперед на реку. Ловить судака на реке- интереснейшее занятие. Это не ловля с лодки, где очень важно умение читать показания эхолота или структурника. Здесь нужно уметь читать саму реку по ее внешним признакам. Судак на участке,где я намеревался ловить на концентрируется в большие стаи, он разбросан по точкам и каждый экземпляр нужно уговаривать. "Раздачи" бывают только в темное время суток во время активного перемещения судаков за мальком, тогда можно впринципе стоять на одном месте и ждать подхода очередного клыкастого. Начал я ловлю с легкого джига, головки 3-5 грамм+ полюбившиеся мне по судаку Relax Kopyto, Manns Predator, Keitech Easy Shiner, Keitech Swing Impact, OneUp Shad Sawamura в размерах до 3.5 дюймов. Судачки стояли,как правило на границе относительно спокойной воды и струи. Поклевки очень злые и жадные, с характерным "туком" в момент падения приманки ко дну либо же в момент касания дна. Нашел один очень интересный приямок на слиянии двух струй. В нем произошла ну очень мощная поклевка, после подсечки рыба резкими рывками начала стравливать плетенку с прилично затянутого фрикциона, уходя в сторону затопленных деревьев. В попытках остановить речного монстра от ухода в завалы не выдержал крючок, который разогнулся. Что ж, очень жаль....Есть подозрение, что это был крупный карп, так как была характерная для него поклевка- паровозный уход в сторону при остановке приманки на дне после непродолжительного волочения по дну. Да и приманка стояла, которая, по моему опыту, могла запросто заинтересовать карпушу- некрупный двухдюймовый слаг на легкой огрузке. Жалко,досадно,но ладно. Если бы ослабил фрикцион,то эта тушка точно бы ушла в коряги,до них оставалось буквально десяток метров.Как только начало смеркаться перешел к перекату,который граничит с неплохой глубиной. На месте застал паучатника. Подхожу и даю понять, что ловить пауком-дело паршивое. В ответ получаю, что якобы ловит он малька на судака.Интересуюсь,где его удочки, говорит, что через полчаса за ним приедут друзья и все снасти у них в машине. Ну,ну....Размер ячейки на пауке явно не для ловли малька. Мужик понял,что я от него не отстану и ушел вниз по течению. Смотрю вытащил подлещика и положил в рюкзак. Подрываюсь и иду до него. Прошу показать тару,в которую складывает "малька". Оказалось, что никакого кана с водой нет и что кладет он рыбу в мешок, типо ему рыба нужна на нарезку. Ну,ну...Достали меня эти паучатники, говорю, что вызову полицию и уже она будет разбираться какого малька,чем и для каких целей он вылавливает. После этого мужик собрался и ушел. Наглость просто зашкаливающая. Стоять внаглую браконьерить и врать,что ловит малька для живца на паука,который для этого ну вообще не подходит. Совсем бракоши оборзели...Дождавшись ухода сего товарища возвращаюсь на перекат. Ставлю воблеры и начинаю веером облавливать всю территорию. Что случилось с судаком я не знаю, четкие поклевки сменились аккуратными ударчиками, которые чем-то мне напомнили ощущение, когда тебе в вершинку спиннинга или в плетенку прилетает какая-нибудь муха. Несколько поклевок видел визуально возле берега, судак лишь аккуратно прикусывал задний тройник. Благо спиннинг очень чувствительный и все это безобразие даже при сильном ветре удавалось опознать, подсечки были своевременными,а вот с реализацией поклевок была беда.На примерно одну рыбу приходилась троица холостых ударов, что большая редкость при ловле на воблеры, обычно на воблеры если вдаривает,то засекается. Работали как небольшие 4-5см, так и 10см минохи. Проводки миксапил от медленных равномерок и стоп-энд-го до вялого умирающего твичинга. Ничего крупного не поймал, но с судачками поборолся. Закончил ловить в час ночи. Пошел пешочком по ночному городу, застал медленно расплывающийся рассвет-кайфец полный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ПапаМары
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение ПапаМары » 13 июн 2019, 12:25

Вчера с Иванычем решили открыть Башкирию! Ну кроме Островного оказалось негде :scare:
Приехали как обычно за дом Рыбака, который похоже забросили... домик разобран, забора по периметру нет :nea:
Машин вокруг озера полно, стоят как кому надо :wink: С рулеткой никто не бегал, не проверял. :ok:
Ну мы на всякий случай встали за 50 метров от воды :pleasantry: По рыбе печально... прошерстили все озеро, только 2 поклевки щучки.
На окуня даже намека не было :pardon:
Изображение

Моя чуть поменьше :praising:
Изображение
Жизнь надо прожить так, чтобы даже голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 13 июн 2019, 11:32

Провалялся до шести часов вечера в тюленьем режиме. Погодка на улице была замечательная и выбор между тем, пойти гулять или сходить на рыбалку в центр города, пал на...Ну собственно и так понятно. :wink: Поначалу посетил небольшой уютный городской прудик, где на оснастку вэки с небольшим съедобным слагом половил ротанчиков. "Чужих" в прудике изрядно подвыбили за последние года поплавочники, раньше ротан под каждым камушком и в каждом кустике травы сидел. Сейчас приходится изгиляться и искать рыбку. В любом случае удовольствие от ловли в приглядку ротанчиков я получил. Переместившись на реку, увидел,что уровень воды прилично упал, для ловли стали пригодные некоторые интересные места. До наступления темноты клевали исключительно некрупные клыкастики на микроджиг, была поклевка килошной щуки, которая благополучно отвалилась с приманки, когда я подвел ее к берегу. Из-за того,что уровень опустился,но опустился еще не так сильно,чтобы можно было слазить с бетонки, дотянуться до воды было очень сложно. Ввиду этого мне не удалось достать двух приличных судаков, один из которых был явно за двушник. Минут 5 таскал его на течении и при попытке подъема он отвалился с джиги. Жаль, хотелось фотку с этим красавцем,но кайф от вываживания и эмоции все равно получил. В темноте вышел судачок покрупнее, который прекрасно отзывался на воблерочки. Вообщем получилась интересная разноплановая рыбалка уже под самый конец дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ПапаМары
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение ПапаМары » 11 июн 2019, 10:08

Такое чувство, что законы о рыболовстве и квитанции по кварплате пишут одни и те же люди :lol:
Выяснил, позвонив в "Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан"
что нерестовый запрет для Рыболовов-Любителей закончился 5 июня! :yahoo: Так что можете плавать и рыбачить, если найдёте где. :smile:
Давлетку на 3 года закрыли, только с берега. На Щучьем запрет арендатора. :flag:
Изображение
Изображение
Изображение

vano
Заинтересовавшийся
Контактная информация:

Сообщение vano » 08 июн 2019, 19:37

Марат, как всегда молодец!
А у нас запрет после-послезавтра только заканчивается (((.

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 08 июн 2019, 14:41

Прошедшие дожди максимально хреново сказались на белой рыбе. За весь день блуждания по реке мне удалось соблазнить только одного язика на колебалочку. Еле-еле на микроджиг словил еще несколько окунишек. Полное фиаско.....Вода высокая,мутная, рыба кушать не хочет совсем....Внутренний голос говорил,что стоит проверить одно местечко на предмет наличия судака. Клыкастому,как правило, по барабану на мутную и высокую воду, он кормится и в таких условиях. И, о чудо, на точке действительно оказался судак. Ну как судак, совсем мелкие клыкастики, но их количество было просто огромным. Клевали с каждого заброса, дуплетами у меня и у товарища. Reins micro saturn в цветах "говносирень" и "лох" на 3.5 граммах вне конкуренции. Поклевки на зависании джига в толще воды при опускании ко дну на течении настолько злющие, что ультралайтовую палку чуть из рук не выбивало. Поймали точно больше полусотни мелких клыкастиков и отпустили их в родную стихию набирать вес.У моего товарища на на искусственного червячка присел приличный карасик,но я его благополучным образом слил при подъеме на бетонку, поэтому фотосессию с карасиком провести не удалось. Стоявшие рядом спиннингисты таскали по поверхности вертушки и здоровенные резинки и не могли понять, че это вдруг у них не клюет. Паучатники вообще косо смотрели, в пауки,к счастью рыба, вообще не шла. Вечерний клев судачков скрасил весь провальный день, поэтому в целом рыбалка удалась. :pleasantry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение