Отчеты о поездках

Отчеты, поездки

Модератор: Степаныч

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Мара » 04 окт 2018, 10:53

После вчерашнего судакового "фиаско" решили сегодня с товарищем сходить вечером поджиговать. Нашли на дальних горизонтах стаю леща, которую пасли судачки и щуки. Благо наши спиннинговые комплекты давали возможность докинуть приманки до рыбы. У меня комплект Pontoon21 Taya 3.5-14грамм+ Ryobi Zauber 3000+ Sunline1PE+резина 2.5-4 дюймов на головах от 5-12 грамм; У Димы комплект Graphitleader Tiro 1-12 грамм+Shimano Vanquish 2500+ какая-то плетенка 0.5PE+ резина до 3.5 дюймов на головах от 5-8 грамм. Были злые поклевки, были обидные сходы,но свою рыбу поймали....У меня за вечер несколько щучек, парочка некрупных судачков, несколько подлещиков и снова подбагрившийся здоровенный толстолобик, которого удалось дотащить до берега. К слову, толстолобик был опытным товарищем, на его теле было несколько двойников от багрильщиков, который в окрестностях города промышляет большое количество. Дима поймал несколько некрупных судачков и одного зачетного клыкастого на 2.2кг и....Совсем недавно он купил у нашего общего знакомого катушку, Shiman-овский Vanquish с уже намотанной плетенкой....На одном из забросов на его джигу забагрился толстолобик, плетенка тонкая,всего 0.5PE, с такой обычно люди за окушком ходят микроджигить...Вообщем,ни о каком форсированном вываживании речи не шло, лобик гулял у него туда сюда и в итоге вымотал весь шнур,который был на шпуле и дошел до бэкинга,который как оказался был сделан то же из плетенки....И все бы ничего,но конструкция связывания основной плетенки и бэкинга вызвала у меня просто дичайший восторг, основной шнур был просто зажат бэкингом и намотан наверх, т.е. узла как такового между двумя плетенками не было😂. Толстолобик смотал весь тонкий шнур и просто уплыл с ним,ахахах...Видео с этим курьезом прилагаю, в конце много мата,поэтому впечатлительные могут прикрыть уши...В целом забавная и вполне интересная рыбалка получилась. Рыбка как и всегда отпущена обратно нагуливать вес

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
https://youtu.be/6m1ZGhOuEC0
Изображение
Мои фото на Яндекс-Фото и на Mail.ru
Тел.в Магнитке Изображение
Тел.в Екатеринбурге Изображение

алекс 236
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение алекс 236 » 04 окт 2018, 21:03

Марат, багрильщики забирают и едят рыбу из городской реки?
8 915 005 семь ноль 76

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 05 окт 2018, 16:18

алекс 236 писал(а):
04 окт 2018, 21:03
Марат, багрильщики забирают и едят рыбу из городской реки?
Забирают и едят...И не только багрильщики
Изображение

Степаныч
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Степаныч » 05 окт 2018, 20:26

Оба отчёта интересные :ymapplause:
Я, кстати тоже бэкинг и основу не связываю. основа на шпуле фиксируется удавкой.
Рыбалка - не средство добывания пищи

алекс 236
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение алекс 236 » 05 окт 2018, 23:18

В Москве тоже есть любители Московской рыбки. На нас они смотрят, как на дураков когда мы отпускаем судаков и щук.
8 915 005 семь ноль 76

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 05 окт 2018, 23:23

Степаныч писал(а):
05 окт 2018, 20:26
Оба отчёта интересные :ymapplause:
Я, кстати тоже бэкинг и основу не связываю. основа на шпуле фиксируется удавкой.
С удавкой результат был бы тот же
Изображение

Степаныч
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Степаныч » 06 окт 2018, 09:46

Мара писал(а):
05 окт 2018, 23:23
С удавкой результат был бы тот же
Но есть шанс, что обрыв будет на узле и потеряешь только приманку. По крайней мере у меня на фидере при зацепе кормухи обычно рвётся на узле и теряю только оснастку. Но судя по видео он надеялся что будет сматываться бэкинг :D и даже не пытался притормозить шпулю.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 06 окт 2018, 17:12

Степаныч писал(а):
06 окт 2018, 09:46
Но судя по видео он надеялся что будет сматываться бэкинг :D и даже не пытался притормозить шпулю.
Для интереса попробуйте как-нибудь,когда на крючке окажется рыбка весом более 10кг притормозить шпулю рукой в момент того, когда рыба как паровоз несется вдаль. Не стоит забывать, что в руках была палочка до 12 грамм и тонкая плетенка на шпуле. Придерживание шпули- моментальный обрыв либо поломка удилища
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 11 окт 2018, 22:42

Погодка нынче экстримальненькая. Ветра такие, что деревья то и дело наровят пополам сломиться. Проснувшись рано утром, долго думал идти на рыбалку или нет. Но выпитая чашечка крепкого чая с лимончиком неплохо так подбодрила, решено было идти. Городской воздух звенит от холода, кроссовки хлюпают по лужам, ветер хочет сорвать шапку с головы. Собираю лайтовый комлект, еще вчера вечером намотал на шпулю 200м новенького 8мижильного тоненького шнура. Как же вовремя я это сделал....Во многом благодаря новому шнуру удавалось пробивать джигом встречный ветер. Несмотря на плохую погоду, рыбка сегодня питалась. Даже маленькие прозрачные клыкастики бросались на плавающих Z-man-ов, которые по размеру едва ли сильно уступали самому "хищнику". Но лучше всего работали компактные твистера с узкими хвостами по типу 3FG от Action Plastik, которые не так сильно парусили на забросе и удавалось докинуть до хищника,стоящего на дальних дистанциях. Ловить рыбу в тяжелых условиях и добиваться успеха гораздо приятнее, чем в условиях приближенных к "тепличным".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Мара
Участник клуба
Контактная информация:

Сообщение Мара » 14 окт 2018, 17:55

Середина октября- идеально время для ночной ловли судака на воблер. С похолоданием клыкастый активизируется и все чаще проскакивают зачетные экземпляры.С приманками нет смысла мельчить, судак с удовольствием жрет воблера от 100мм и выше...
По ночам и утрам уже начал выпадать снежок, который тает ближе ко дню...Эх, а ведь скоро зима,лед.....Хочется еще все-таки по открытой воде половить на спиннинг. И чтобы шнур не мерз :ok:

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Ильдар И
Рыбак
Контактная информация:

Сообщение Ильдар И » 05 ноя 2018, 19:14

Межсезонье однако. Ничего не клюёт, кроме полосатиков с средний палец. Были в пятницу в районе уртазымских огородов №2. На спиннинг и с лодки и с берега тоже ноль, браки сетями ловят в русле...
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить